Annuaire des associations
 
Recherchez dans l'annuaire :
Sélectionnez un secteur d'activités :
Sélectionnez un type d'activité :
Vos activités par catégories d'âges :
Mots-clefs :

Union Colombophile

Faune & flore / Faune & flore
Adresse : Rue Paul Perrier
Mobile : 06 81 08 07 49
Activités : 
concours et exposition colombophile (1er week-end de décembre).
Jours et horaires : 
> jeudi et vendredi de 17h30 à 20h (enlogement des pigeons), 
> samedi et dimanche (dépouillement des constateurs).
Publics concernés :
tous publics.

Maison du Néerlandais

Loisirs et jeux / Apprentissage des langues
Adresse : 37, rue d’Ypres

Activités : 
cours d’anglais et  de néerlandais pour adultes et enfants.
Jours et horaires : 
du lundi au samedi.


Club aquaterrariophilie

Faune & flore / Faune & flore
Adresse : Salle Paul Perrier - Rue Paul Perrier
Mobile : 07 49 42 63 61

Activités : 
initiation à l’aquariophilie et à la terrariophilie. Organisation du Salon animaflore  (1er dimanche d’octobre).
Jours et horaires : 
> mercredi de 15h30 à 18h, 
> dimanche de 10h à 12h.
Publics concernés : 
à partir de 12 ans.


Les jardiniers de Bailleul

Faune & flore / Faune & flore
Adresse : Jardins familiaux de Bailleul et Outtersteene
Mobile : 06 74 17 48 01

Activités : 
promotion de la culture jardinière et florale à Bailleul et ses environs, ainsi que toute activité s’y rapportant ; manifestations de promotion du jardinage.


Gardon Bailleulois

Faune & flore / Faune & flore
Adresse : Étang des serres - Rue Pasteur
Mobile : 06 14 30 00 32
Activités :
Pêche à coups.

Conservatoire Botanique National

Faune & flore / Faune & flore
Adresse : Hameau de l’Haendries
Site internet : www.cbnbl.org
Activités : 
> Actions d’éco-citoyenneté et de formation des professionnels. 
> Jardins ouverts au public toute l’année (jardin des plantes sauvages et jardin des plantes médicinales).
Jours et horaires : 
du lundi au vendredi de 8h30 à 12h 
et de 13h30 à 18h (17h le vendredi).

Muay Thai Évolution

Sport / Sports de combat
Adresse : Dojo,salle Natalis Dumez
Mobile : 06 19 14 05 11
Activités : 
boxe thaïlandaise.
Jours et horaires : 
> lundi et jeudi de 20h à 21h30, 
> samedi de 16h30 à 18h.
Publics concernés : 
à partir de 14 ans.
 

La Belle Nature

Faune & flore / Faune & flore
Président : DERUWEZ Olivier
Adresse : Bailleul et environs
Mobile : 06 11 93 44 19
Activités : 
préservation de la faune et de la flore sauvages. Création et gestion de refuges pour la faune et la flore. Installation et gestion de ruches. Sensibilisation par des activités pédagogiques.
Jours et horaires : 
selon le calendrier des animations.
Publics concernés : 
tous publics.

Ki Shin Tai Jutsu

Sport / Sports de combat
Adresse : Salle Sévigné
Activités : 
Kin Shin Tai Jutsu (activité à but non compétitif, basé sur des techniques de self défense et pratiqué de manière non violente. Il s’accompagne d’un travail sur la détente, la souplesse et l’énergie).
Jours et horaires : 
vendredi de 19h15 à 20h45.
Publics concernés : 
à partir de 12 ans.
 

Moto club de Bailleul

Sport / Sports mécaniques
Adresse : Terrain de motocross - lieu dit "Le Claverhelst".
Mobile : 06 52 59 66 17
Activités : 
pratique du moto cross en loisir ou en compétition.
Jours et horaires : 
samedi de 13h30 à 18h et un mercredi par mois de 13h30 à 18h.
Publics concernés : 
à partir de 6 ans.
 

Bailleul Rallye Team

Sport / Sports mécaniques
Président : BAFCOP Christophe
Mobile : 06 88 74 48 88
Activités : 
assistance, préparation, compétition de voitures de rallye.
Publics concernés : 
à partir de 18 ans.

Tennis de table Bailleul

Sport / Sports de raquette
Président : ROBIN Gaël
Adresse : Salle Legrand Grube
Activités : 
initiation et compétition au tennis de table.
Jours et horaires : 
mardi et vendredi de 20h à 23h.
Publics concernés : 
à partir de 11 ans.
 

Tennis Club bailleulois

Sport / Sports de raquette
Président : ASSEMAN Françoise
Adresse : Salle de tennis, complexe Charles Lesage - Allée Pierre de Coubertin.

Activités : 
tennis loisir (initiation dès 4 ans ; initiation perfectionnement et entraînement dès 8 ans ; cours collectifs adultes ; compétitions; tournois).
Jours et horaires : 
7 jours sur 7 de 8h à 22h.
Publics concernés : 
à partir de 4 ans.


 


Tarot club

Loisirs et jeux / Jeux & jeux de société
Adresse : Centre social - Rue Paul Perrier
Mobile : 07 68 60 03 13
Activités : 
pratique du jeu de tarot.
Jours et horaires : 
lundi de 13h30 à 17h30

Club des collectionneurs

Loisirs et jeux / Collectionneurs
Adresse : Présidial de Flandre - Place Plichon
Mobile : 06 86 81 81 79
Activités : 
collection (livres anciens, cartes postales, monnaies, timbres, objets anciens...), organisation de la foire hivernale des collectionneurs, voyage culturel annuel, participation à des salons.
Jours et horaires : 
3ème mercredi de chaque mois à 19h30.
Publics concernés :
tous collectionneurs.
 

Amicale Philatélique des Flandres

Loisirs et jeux / Collectionneurs
Président : ASSEMAN Michel
Adresse : Présidial des flandres - place Plichon
Mobile : 07 68 01 04 02
Activités : 
promotion de la philatélie.
Jours et horaires : 
1er jeudi du mois de 17h30 à 19h, 3ème dimanche du mois de 10h à 12h.
Publics concernés : 
tous publics.
 

Les créateliers de Flandre

Expression artistique / Collectionneurs
Activités :
> ateliers hebdomadaires ainsi que des stages (vacances scolaires ou week-ends) qui s'adressent aux enfants à partir de 8/9 ans et aux adultes.
> Organisation du salon de poupées contemporaines (contacter l'organisateur pour obtenir la date)

Éclaireuses éclaireurs de France

Loisirs et jeux / Scoutisme
Adresse : Base Jacques Brel - allée Pierre de Coubertin
Mobile : 06 51 51 92 66
Site internet : bailleul.eedf.fr
Activités : 
nature, camping, exploration, construction 
de cabane, grands jeux, scoutisme.
Jours et horaires : 
un samedi par mois de 15h à 18h et un week-end par mois (du samedi 15h au dimanche 15h).
Publics concernés : 
enfants à partir de 6 ans.
 

Scouts et guides de France - Groupe Mallet Debeune

Loisirs et jeux / Scoutisme
Adresse : Local des scouts dans l'impasse- rue Benoit Cortyl
Mobile : 06 66 79 85 39
Activités : 
jeux de découverte et de coopération pour découvrir et vivre le scoutisme.
Jours et horaires : 
> 2 samedis par mois de 15h à 17h30, 
> 2 réunions par mois et
> environ 4 week-ends par an ainsi que les camps d’été.
Publics concernés :
 à partir de 6 ans.
 

Centre de Recherche Généalogique Flandre Artois (C.R.G.F.A)

Histoire et patrimoine / Recherches historiques
Président : WILST Philippe
Adresse : Présidial de Flandre (1er étage) - Place Plichon
Mobile : 06 84 03 46 34
Site internet : www.crgfa.org
Activités : 
recherches généalogiques, mise à disposition d’ouvrages liés aux recherches familiales, dépouillement de registres, états des biens, recensements, ascendances et descendances.
Jours et horaires : 
> 1er samedi de chaque mois, 
> 2e et 4e mardi de chaque mois de 14h à 17h.
 

La Sauce

Expression artistique / Multi-activités
Mobile : 06 10 30 42 70
Site internet : lasaucebailleul.fr

Activités :
expression artistique (cirque, danse, théâtre, percussions brésiliennes, arts plastiques, éveil corporel, chant, ateliers parents-enfants).
Lieux :
> école La Fontaine (percussions brésiliennes, théâtre et chant );
> EPSM des Flandres (éveil corporel, ateliers parents/enfants et danse);
> salle Mille Club (cirque );
> salle au-dessus du local Emmaüs (arts plastiques).

 


Femmes Actives de Flandre

Expression artistique / Multi-activités
Adresse : Salle du Mille Club ou en extérieur
Mobile : 06 71 88 98 48

Activités :
visites, marches, conférences, stages (santé, développement personnel…), ateliers (danse, chant, activités manuelles…), rencontres récréatives.
Jours et horaires :
mardi et/ou jeudi.
Publics concernés :
femmes de tous âges n’exerçant pas ou plus d’activité professionnelle à temps plein.


Union des Amicales et du Denier des Ecoles Laïques

Expression artistique / Multi-activités

Activités :
fédérer toutes les activités culturelles, sportives, de loisirs en sections ou associations déclarées (loi 1901) affiliées à la ligue de l’enseignement.
Associations et sections culturelles et de loisirs :
cercle aquaterrariophilie, cercle d’histoire et d’archéologie, collectif 14, couture, tricot, collectionneurs, dessin peinture, de belle duvelt’jes, photoclub, atelier terre, les tréteaux dans la nuit.
Associations sportives :
modern’danse, basket club, handball, motoclub, gymnastique relaxation détente entretien.

 


Association de course à pied du Ravensberg

Sport / Athlétisme
Président : BAFCOP Christophe
Mobile : 06 88 74 48 88
Site internet : 10kmduravensberg.fr

Activités :
> entraînement en loisir et en compétition à la course à pied (route et trail).
> organisation des 10 kms du Ravensberg (13 février 2022)
Lieu :
complexe sportif Charles Lesage.
Jours et horaires :
mardi et jeudi de 18h30 à 20h, dimanche à 9h30.
Publics concernés :
à partir de 16 ans.


Randonneur club des monts de Flandre

Sport / Athlétisme
Président : CNOCQUAERT Stéphane
Mobile : 06 51 61 14 56

Activités :
randonnée pédestre, marche nordique, raquettes à neige, trekking et voyages à pied, balisage et entretien de sentiers. Conférence sur les voyages à pied.
Lieux :
en Flandre, en France et à l’étranger.
Jours et horaires :
> jeudi matin (12 km),
> samedi matin  (marche nordique)
> dimanche matin (15 km) ou la journée (25 km).
Publics concernés :
tous publics, les moins de 18 ans doivent être accompagnés d’un adulte


 
Mode contributeur -  Mentions légales -  Contactez-nous -