Vos élus
 

Le Conseil municipal du 3 juillet 2020 a permis de procéder à l'élection du Maire et de ses adjoints, et à l'attribution de délégations aux conseillers municipaux.

     

    Le Maire et les adjoints

    M. Antony GAUTIER - Maire
    Deuxième vice-président de la CCFI en charge du plan de relance durable, des mobilités et du plan vélo.

    M. Christophe LEGROIS – 1er Adjoint
    Délégué à la coordination des politiques de proximité, de la citoyenneté et des ressources internes, aux relations avec les habitants, au budget, au financement des politiques publiques, aux marchés publics et à la coopération avec les villages limitrophes.
    Douxième vice-président de la CCFI délégué à la gestion du patrimoine immobilier et à la mutualisation des services.

    Mme Brigitte GALLI – 2ème Adjointe
    Déléguée à la vie associative, au sport, à la politique des stages et à l’éducation populaire.
    Conseillère communautaire.

    M. Arnaud DEVILLEZ – 3ème Adjoint
    Délégué au patrimoine, aux grands projets, aux travaux, à l’état civil et aux élections.
    Conseiller communautaire.

    Mme Gaëlle LEFEVRE – 4ème Adjointe
    Déléguée à l'éducation, aux écoles, à la réussite éducative, au parcours éducatif de l’enfant, à l’action périscolaire et à l’enseignement supérieur.
    Conseillère communautaire.

    M. Gilles DEVIENNE – 5ème Adjoint
    Délégué à la coordination des politiques associatives, d’attractivité et du bien-être, au commerce, à la dynamisation du centre-ville, à l’agriculture, à l’alimentation durable, au développement économique, aux TPE et PME et aux marchés de plein air.
    Conseiller communautaire.

    Mme Sophie SPATOLA – 6ème Adjointe
    Déléguée à l’écologie, à la culture, à l’art dans la ville, à l’éducation artistique, à la lecture, à la médiathèque, au musée et au cinéma.
    Conseillère communautaire.

    M. Nicolas LEFEBVRE – 7ème Adjoint
    Délégué à la prévention et la médiation, à la sécurité et la tranquillité publiques, à la propreté urbaine et à la politique de l’eau.

    Mme Mathilde CHARPENTIER – 8ème Adjointe
    Déléguée au rayonnement et à la promotion du territoire, aux relations institutionnelles et internationales, à l’Europe, à l’harmonisation des politiques publiques et à la mise en œuvre des engagements municipaux.

    M. Pierre GRANDGENEVRE – 9ème Adjoint
    Délégué à la coordination des politiques éducatives, des âges et des solidarités, à la santé, à l’action sociale, au logement et à l’égalité des droits.
    Conseiller communautaire.


    Les conseillers municipaux délégués

    Mme Marjorie VANDENBERGHE
    Conseillère municipale déléguée à l’environnement, à la transition écologique, au développement durable et aux animaux dans la ville.

    M. Denis BECUWE
    Conseiller municipal délégué aux mobilités actives, au vélo, à l’innovation et au numérique.

    Mme Céline THIBAUT
    Conseillère municipale déléguée à l’administration générale, à la modernisation de l’action publique, aux ressources humaines et aux relations sociales.

    M. Damien VERWAERDE
    Conseiller municipal délégué au hameau du Steent’je, à l’emploi, à l’insertion professionnelle et à la lutte contre les inondations.

    Mme Aurélie COSTENOBLE
    Conseillère municipale déléguée au hameau de la Crèche, à la petite enfance, à la parentalité, à la famille et à l’accès aux vacances et aux loisirs pour tous.

    M. Benjamin SOWA
    Conseiller municipal délégué à la citoyenneté, à la démocratie locale, au Conseil Citoyen et aux festivités locales.  

    Mme Evelyne LORIDAN
    Conseillère municipale déléguée à la mixité intergénérationnelle, à l’économie sociale et solidaire, à la prévention des situations de précarité, à la lutte contre l’isolement et à l’Epicerie Solidaire.
    Conseillère communautaire.

    M. Aurélien BEAUFROME
    Conseiller municipal délégué au hameau d’Outtersteene, aux cimetières et au devoir de mémoire.

    Mme Laurence DUREY
    Conseillère municipale déléguée aux seniors, à l’autonomie, au Conseil des Seniors, à l’égalité femmes-hommes et à la lutte contre les discriminations.  

    M. Emmanuel FURLAN
    Conseiller municipal délégué à la voirie, à l’énergie, à l’éclairage public, à l’accessibilité urbaine et au plan de prévention des risques.

    Mme Michèle LEGRAND
    Conseillère municipale déléguée à la nature en ville, aux espaces verts, aux parcs et jardins, au fleurissement et à la biodiversité.

    M. Géry DELANGUE
    Conseiller municipal délégué à l’urbanisme, au plan de déplacements urbains, au transport, à la sécurité routière et au partage de l’espace public.

    Mme Sabrina WINCKEL
    Conseillère municipale déléguée au handicap, aux professions libérales et indépendantes et à l’artisanat.

    M. Florent VANDENABEELE
    Conseiller municipal délégué au tourisme, aux partenariats transfrontaliers et aux jumelages.

    Mme Valérie COUTURE
    Conseillère municipale déléguée à la jeunesse, à la restauration scolaire, au Conseil Municipal des Enfants, au Conseil Municipal des Jeunes, aux collèges et aux lycées.


    Les élus de l'opposition

    Groupe "Fiers de faire vivre Bailleul"

    • M. Marc DENEUCHE
    • M. Sébastien MALESYS
    • Mme Nathalie BAUCHART
    • Mme Bérangère VERFAILLIE

    Groupe "Unis pour Bailleul"

    • M. Joël DECAT
    • Mme Bénédicte CREPEL
    • M. Maxime DEPLANCKE
    • Mme Josy ANNOOT
     
     
     
     

    CONTACT

    Cabinet du Maire

    Contactez les élus

     
    Mode contributeur -  Mentions légales -  Contactez-nous -